首页  >  通知公告  >  教务科  >  正文
转:第十届全国英语口语测评大赛通知
发布日期:2018-10-23作者:阅读次数:

关于举办第十届全国英语口语测评大赛的通知

                                                              大赛委(2018)09号

  

    为贯彻国家外语能力测评体系建设会议的精神,构建外语学习、教学与测评的完整理论体系,也为进一步规范我国各级院校教师的外语水平,提高学生英语口语的交流水平,推进我国英语口语标准测评的信息化进程,经研究决定继续举办全国英语口语测评大赛。现将本次考试有关事宜通知如下:

一、大赛组织

1. 主办单位:全国英语口语等级考试委员会

             北京思博恩教育科技研究院   

2.国际合作:英国剑桥语言研究中心

3.承办单位:北京思博恩教育科技研究院

4. 学术支持:中国外语教育研究会

二、大赛介绍

   NSEC英语口语测评大赛是听说读写四项英语交流能力的测试,每年,全球有超过30万人次在12个国家和地区参加测试,NSEC英语口语测评大赛已成为全球英语口语测评领导者,全球超过1000所院校机构所认可,国内从13年开始举办NSEC全国英语口语测评大赛至今有近800所高校、1000所中小学的学生和教师在全国26个省市300多个考点参加测试。

    考生考试全程录音将全部传输至英国剑桥语言研究中心进行测评,通过计算机测评方式,机器“评委”自动评分,杜绝人工评审所存在的主观因素对口语成绩的影响,从而确保口语成绩的真实性和公平性,并生成相关测评结果和报告,根据该测评报告反映出的考生英语口语准确度、流利度、完整度、韵律度、可被理解度(说话人所表达的内容或者观点能被以英语为母语的人和以英语为第二外语的人理解的程度)、近母语值(说话人在英语发音、语调和整体表达方面与英美等国家的母语使用者的相似程度),得出考试各部分分数并获得对应的英语口语等级证书。 

三、参赛要求及参赛组别

1.参赛人员不限年龄、不限专业均可自愿报名参加本次大赛, 报名参加全国英语口语等级考试的选手自动参加全国英语口语测评大赛。

2.本届大赛设大学生组(本科英语专业组和非英语专业组、专科英语专业组和非英语专业组, 研究生参报本科英语专业组)、教师组和社会组(指窗口行业从业人员、各类中职院校在校学生、以及其他自愿报名参加者等)。

四、奖项设置

1.大赛设全国一、二、三等奖,获奖比例分别为5%10%15%,所有证书均由大赛组委会颁发。优秀组织院校奖和优秀指导教师奖另行颁发。

2. 所有参赛选手将获得英语口语等级证书,英语口语等级考试级别分四级A(考试分数90100)、四级B(考试分数7090)、四级C(考试分数5070)、四级D(考试分数4050)、三级。

3.一等奖和二等奖获得者中成绩优异的选手,经考核,可报名参加组委会组织的相关外语培训活动。

4.所有参赛选手将获得全面体现个人英语口语面貌的个性化专业测评报告,检测自己的发音,提升自己的口语表达能力。

五、报名时间

2018年9月20日至11月30日

六、报名方式

个人报名程序:登陆大赛官方网站(www.spokenenglish.org.cn)在线报名。

七、大赛考试时间及测试方式

    选手于2018年12月1日至2019年1月13日期间,根据组委会的统一安排,持准考证和身份证到达指定考点,通过组委会提供的考试终端参加历时30分钟的计算机口语测试。

八、大赛测试题型

1) 篇章朗读(共3 篇,主要测试与日常生活用语、职场英语相关的内容,3 篇短文的长度分别为40 词、50 词、70 词)

2) 听材料回答问题(共两篇,听对话朗读正确选项。)

3) 听材料复述(共两篇,听完两篇与日常生活相关的材料,然后进行复述。)

4) 话题阐述(主要围绕与大学生活、教育及职业规划相关的话题。)

九、参赛费用

1. 本次大赛不收取报名费,只收取选手参赛费150 元/人(大学生组)、210 元/人(教师组和社会组);选手参赛费将用于本次大赛专家测评考务、国外技术费用、评价报告和证书制作等一系列工作。

2、全国英语口语测评大赛指定辅导用书38元/本,包含往届试题、参考样题,选手自愿购买。

3.缴费方式:缴费截止日期为2018年11月30日

通过大赛官方网站www.spokenenglish.org.cn 在线支付。

十、 时间安排

1. 2018年9月20日至2018年11月30日:报名并缴费

2. 2018年11月20日至11月30日:赛前体验

凡报名参加大赛的考生可以通过大赛线上语音测评技术体验平台进行模拟测试,熟悉考试的流程。(体验网址:http://59.188.71.14:8080 

体验用户名1:cga00000001 密码:111111;体验用户名2:cgd00000001 密码:111111)

3. 2018年11月25日至11月30日:考试排期及通知

各省组委会需在全国大赛组委会指导下完成考试排期工作,大赛官方网站将自动启动电子邮件和短信形式的考试通知,通知选手登陆大赛官方网站核对并查看个人参考信息。

4. 2018年11月25日以后:选手打印准考证

11月25日以后,大赛官方网站正式开启准考证打印窗口,选手可以登陆网站并打印准考证;通过集体报名方式参赛的考生也可到报名院校统一领取准考证。 

5. 2018年12月1日至2019年1月13日:考场组织及正式比赛

6. 2019年2月20日至3月20日:考试成绩统计

7. 2019年3月20日起:分批公布考试成绩

8. 2019年4月1日后,证书发放 

9. 相关后续活动

十一、联系方式

全国组委会地址:北京市海淀区花园东路19 号学院中兴大厦19F

联系电话:400-001-4855                 大赛官方网址:www.spokenenglish.org.cn

E-mail: nsec@spokenenglish.org.cn                                                                                               

十二、声明

本大赛相关信息内容属全国英语口语测评大赛组织委员会产权,任何单位(机构)、个

人不得翻印、复制,不得以任何名义编辑、出版本次大赛的辅导资料和图书,违者将严

肃追究法律责任。                           

                                          

全国英语口语测评大赛组织委员会               北京思博恩教育科技研究院

二零一八年九月十八日             二零一八年九月十八日

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件:

全国英语口语测评大赛组委会成员名单

一、    顾问:

柳  斌(全国人大常务委员、原教育部副部长、中国教育国际交流协会会长)

周远清(原教育部副部长、中国高等教育学会会长)

王文湛(原国家副总督学、教育部基础教育司司长)

陈  琳(北京外国语大学教授、教育部《英语课程标准》研制专家组组长)

张绍杰(原东北师范大学副校长、教授、博士生导师)

刘道义(教育部教材审定委员会专家组组长、人民教育出版社中小学英语教材主编)

戴炜栋(原上海外国语大学校长、博士生导师)

龚亚夫(中国教育科学研究院研究员、中国教育学会外语教学专业委员会理事长)

二、        组委会委员(按姓氏笔画排名)

大学组: 

冯文坤 (电子科技大学)

马占祥 (内蒙古师范大学)

王初明 (广东外语外贸大学)

刘绍忠 (桂林电子科技大学)

闫怡恂 (沈阳师范大学)

严  明  (黑龙江大学)

余学军 (贵州师范学院)

李  力  (西南大学)

李正栓 (河北师范大学)

杨  跃  (西安电子科技大学)

杨连瑞 (中国海洋大学)

陈昌义 (浙江师范大学)

胡  健  (安徽大学)

徐志英 (云南大学)

赵国杰 (南昌大学)

崔  敏  (吉林大学)

程晓棠 (北京师范大学)

鲁子问 (华中师范大学)

虞建华 (上海外国语大学)

中小学组:

丁  薇(吉林省教育学院)

于  钢(黑龙江教育学院)

卢丽君(内蒙古教育厅教研室)

朱  蒲(上海市教育厅教研室)

任志娟(甘肃省教科所)

何  锋(江苏省教育厅教研室)

李  成(云南省教育厅教研室)

李  萍(山西省教育厅教研室)

李爱民(新疆教育厅教研室)

李在良(西藏拉萨中学)

肖克义(宁夏教育厅教研室)

杜效明(安徽省教科所)

吴  晓(海南省教育研究培训院)

张志富(辽宁省基础教育教研培训学院)

张守森(天津市教研室)

张小海(青海省教育厅教研室)

张雪莲(陕西省教科所)

杨义春(北京市教育学会)

周诗杰(湖北省教育学院)

郑  文(浙江省教育厅教研室)

姚瑞兰(福建省教育厅教研室)

姚连荣(河南省基础教育研究室)

高洪德(山东省教育厅教研室)

高锦莉(新疆建设兵团教研室)

桑晓宁(河北省教科所)

夏春娥(湖南省教科院)

黄志红(广东省教育厅教研室)

董洪丹(四川省教科所)

蒋  媚(广西教育学院)

谭少虞(江西省教育厅教研室)

三、        学术委员会主任:

马云鹏(东北师范大学教授、国家基础教育实验中心常务副主任)

张连仲(北京外国语大学教授、全国基础外语教育研究培训中心常务副理事长)

四、    学术委员会委员(按姓氏笔画排名)

  

丁廷森

(贵州师范大学)

马之成

(重庆第二师范学院)

万本华

(成都理工大学工程技术学院)

孔令翠

(四川师范大学)

文  旭

(西南大学)

文  举

(四川大学锦城学院)

尹国杰

(绵阳师范学院)

尹  明

(云南财经大学)

王延鹏

(东北电力大学)

王  琪

(内江师范学院)

王  惠

(襄阳职业技术学院)

王学成

(成都医学院)

王云秀

(昆明学院)

王祥熙

(西南财经大学天府学院)

王  姝

(西南科技大学城市学院)

于艳英

(西安石油大学)

韦  汉

(桂林电子科技大学)

代礼胜

(乐山师范学院)

叶立霜

(成都中医药大学)

冯  军

( 云南农业大学)

包  茹

(乐山职业技术学院)

任雪花

(电子科技大学成都学院)

田  耘

(泸州医学院)

刘卫东

(广西梧州学院)

刘安洪

(重庆文理学院)

刘玉红

(广西师范大学)

刘文涛

(成都东软学院)

刘远志

(阿坝师范高等专科学校)

刘诗永

(四川旅游学院)

刘  娟

(西南交通大学希望学院)

吕新元

(辽宁省外国语协会)

吕武庆

(昆明学院)

孙  阳

(西南石油大学)

孙晓黎

(长春理工大学光电信息学院)

孙汝媛

(中国工程物理研究院)

许适琳

(长春师范大学)

阳  军

(天门职业学院)

何  东

(四川文化产业职业学院)

何  瑛

(四川电影电视学院)

佘未霞

(四川化工职业技术学院)

余  萍

(成都农业科技职业学院)

余祖晨

(成都信息工程学院银杏酒店管理学院)

余小川

(四川邮电职业技术学院)

余丽华

(云南师范大学)

佟成春

(长春大学旅游学院)

吴丽丽

(吉林财经大学信息经济学院)

吴军赞

(四川农业大学)

吴显友

(重庆师范大学)

杜  平

(西华师范大学)

张  丽

(泸州职业技术学院)

张  琦

(长春大学旅游学院)

张天乾

(广西师范学院师园学院)

张宏斌                   

(昆明医科大学)

张绍全

(西南政法大学)

张洪东

(汉口学院)

张  莹

(雅安职业技术学院)

张慧琴

(北京服装学院)

李新涛

(西南财经大学)

李  晓

(广西师范学院)

李在辉

(成都体育学院)

李秀梅

(西南林业大学)

李恒素仡

(昆明学院)

李春杰

(长春师范大学)

李雪顺

(长江师范学院)

李雪梅

(四川文理学院)

李智强

(广安职业技术学院)

李群英

(广西师范大学)

李  清

(四川信息职业技术学院)

李  伟

(天津轻工职业技术学院)

杨  光

(四川大学)

杨润生

(丽江师范高等专科学校)

杨云安

(成都信息工程大学)

杨文良

(丽江师范高等专科学校)

杨廷友

(四川警察学院)

杨佩聪

(许昌学院)

杨丽萍

(丽江师范高等专科学校)

杨建国

(绵阳职业技术学院)

杨建木

(东北师范大学人文学院)

杨南翎

(宜宾学院)

杨勇坚

(云南大学)

杨峰光

(锦州师范高等专科学校)

杨秋红

(成都职业技术学院)

汪顺玉

(重庆邮电大学)

沈大强

(广西大学)

沈燕琼

(广西玉林师范学院)

肖  瑶

(长春师范大学)

苏  瑶

(云南财经大学)

苏联波

(四川长江职业学院)

邱  扬

(成都师范学院)

邵学军

(沈阳师范大学)

陆  同

(北京工商大学嘉华学院)

陈  方

(中国民用航空飞行学院)

陈  达

(西华大学)

陈  梅

(内江职业技术学院)

陈  梅

(郧阳师范高等专科学校)

陈丽萍

(西南石油大学)

陈宣荣

(四川城市职业学院)

陈清贵

(西南科技大学)

陈文存

(西华师范大学)

陈宏霞

(绵阳职业技术学院)

邹  莉

(重庆工商大学)

赵红梅

(重庆理工大学)

易  兰

(四川大学锦城学院)

周利君

(重庆第二师范学院)

赵  红

(昆明冶金高等专科学校)

罗  冰

(北京服装学院)

罗  鸣

(宜宾职业技术学院)

罗伦全

(西昌学院)

范  波

(云南中医学院)

苗亚男

(东北电力大学)

郑小红

(南充职业技术学院)

郑玉章

(四川音乐学院)

段  成

(成都理工大学)

祖艳凤

(广东工业大学华立学院)

姚  立

(北京工商大学嘉华学院)

柏  晶

达州职业技术学院

唐培和

(广西科技大学)

唐跃勤

(西南交通大学)

唐艳玲

(长春工程学院)

唐淑华

(重庆三峡学院)

唐梅文

(广西中医药大学)

唐  诚

(南充职业技术学院)

夏伟蓉

(西南交通大学)

夏春梅

(成都艺术职业学院)

夏宏钟

(四川理工学院)

班光语

(广西钦州学院)

殷  琪

(昆明学院)

殷和素

(四川外国语大学)

莫启扬

(西南大学)

常淑丽

(成都工业学院)

康莲萍

(成都信息工程大学)

曹鸿娟

(四川文化艺术学院)

曹友义

(四川职业技术学院)

黄  驰

(成都信息工程大学)

黄  涛

(西昌学院)

黄志华

(西南财经大学)

黄  江

(广西医科大学)

黄晓萍

(桂林旅游高等专科学校)

黄  毅

(四川师范大学成都学院)

傅广生

(广西桂林理工大学)

曾  路

(西南民族大学)

彭光旋

(广州大学松田学院)

程  敏

(四川传媒学院)

覃修桂

(广西民族大学)

彭奕奕

(重庆人文科技学院)

蒋凌翔

(解放军重庆通信学院)

粟  芳

(广西民族大学)

谢文义

(长春科技学院)

谢金荣

(西南政法大学)

蒲  操

(南充职业技术学院)

温宗全

(重师涉外商贸学院)

蔡马兰

(广西师范大学漓江学院)

廖益清

(中山大学新华学院)

戴明元

(四川建筑职业技术学院)

五、    执行委员会(按姓氏笔画排名)

主任委员:

崔冠男

副主任委员:

黄小静     丁定刚     于友冬     于雪超     马万学     苏  凭     王  晨    

王希浦     王采风     卢英凯     王立志     刘玉龙     吴丽玲     李  剑

李兆寅     杜洪涛     杨德亮     肖昌达     陈宏吉     周  俊     郑  吉

赵桂锋     施文俊     柏贺明     胡金荣     黄国辉     谭宝栋     戴林海

委员:

马  成     马  锐     马文峰     马维东     牛铁丰     王  飞     王  毅

计道宏     付顺根     冉芸芸     冯  英     叶璐琳     刘保冲     刘洪宇

刘玲君     刘晓青     安美玉     朱国铭     朱春霞     汤青武     许黛妍